новинки оборудования ЭТ, которые должен знать каждый

Cчетчики электроэнергииСчетчики электроэнергии для электротранспорта
(новинки оборудования ЭТ, которые должен знать каждый)

Для измерения расхода электроэнергии постоянного тока применяют электродинамические счётчики. В основном, они используются в электрическом транспорте (трамваи, троллейбусы, метро, электропоезда). Число оборотов подвижной части прибора, пропорциональное количеству электроэнергии, регистрируется встроенным счётным механизмом.
Современный многофункциональный счётчик постоянного тока СКВТ-Ф-Марсен позволит решить многие проблемы, которые долгое время были неразрешимы на городском электротранспорте. Среди них: своевременно обнаруживать разные расходы электроэнергии на перевозку пассажиров даже по одному маршруту; реализовать персональную заинтересованность обслуживающего персонала в экономии электроэнергии; внедрять диагностическую технику для выявления оборудования, являющегося причиной перерасхода электроэнергии и многие другие.
Эксплуатационщикам транспортного электрооборудования, а студентам особенно, полезно знать технические характеристики таких приборов учета.

Класс точности при учете электрической энергии постоянного тока 0,5 или 1.
Номинальный ток: от 5 до 7500 А
Номинальное напряжение: от 100 до 3000 В
В отличие от других приборов подобного назначения счетчик обеспечивает возможность:
регистрации основных энергетических входных и выходных параметров в виде профилей: токов, мощностей, энергий и напряжения контактной сети;
установки интервала усреднения от 1 с до 30 мин. (Глубина регистрации входных и выходных параметров при шаге 1 с – не менее 1 суток, при шаге 30 мин – не менее 3-х лет);
работы от двух разных датчиков тока (например, на тяговый электропривод и на собственные нужды или на нужды вагонов поезда);
учета энергии в двух направлениях;
отображения на дисплее энергии разных видов в виде нарастающего итога;
непрерывной записи параметров (токи, мощности, напряжение сети) с заданным шагом;
автоматического ведения журнала событий для записи несанкционированных действий;
установки паролей нескольких уровней для доступа к информации;
обмена данными с внешними устройствами (в зависимости от варианта исполнения) по сети Ethernet, последовательному интерфейсу RS-485, последовательному интерфейсу RS-232, по интерфейсу USB для обмена информацией с PC. Предусмотрен бмен информацией со счетчиком по беспроводному интерфейсу; USB на внешние устройства (например, ноутбук).
Очевидно, что такая электронная техника будет постоянно совершенствоваться, приобретать новые функции, а внедрение ее в коммунальной хозяйстве способствовать обновлению электромеханического оборудования, повышению культуры труда и индивидуальной заинтересованности персонала в энергосберегающих мероприятиях при эксплуатации городского электротранспорта.

Для магистров-дипломников:
раздел "Охорона праці та безпека в надзвичайних ситуаціях" консультирует професор кафедры "БЖД" Сериков Яков Александрович (ауд.204цк):

Консультации проходят:
каждый пн с 10-00 до 12-00
каждый чт с 10-00 до 12-00

Для магистров-дипломников:
Раздел "Економічна частина" консультирует доцент кафедры "Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития" Титяев Виктор Викторович (ауд.423цк).

Консультации проходят:
каждую чт с 14-20 до 16-00

Приказ для МАГИСТРІВ ДЕННОЇ ФОРМИ НАВЧАННЯ
№1260 від 3.10.2019р.

Приказ для МАГИСТРІВ ЗАОЧНОЇ ФОРМИ НАВЧАННЯ
№1248 від 1.10.2019р.

Приказ для БАКАЛАВРІВ ЗАОЧНОЇ ФОРМИ НАВЧАННЯ
№1350 від 21.10.2019р.

(див.: http://cdo.kname.edu.ua/course/view.php?id=79)

Нові шаблони тітульного аркушу, завдання та подання ДЛЯ БАКАЛАВРІВ дивіться на дистанційному курсі нашої кафедри ДИПЛОМНЕ ПРОЕКТУВАННЯ:

Вступ2019

Вступ2019